阿司匹林肠溶片说明书

用法用量

1.成人常用量 口服。① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。③ 抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。④ 治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用 口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。

不良反应

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2) 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。(3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。(4) 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。(5) 逾量或中毒表现:① 轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;② 重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。

注意事项

(1) 叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。(2) 对诊断的干扰:1) 期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;2) 可干扰尿酮体试验;3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;4) 用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;6) 由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(〈150mg/日〉引起出血的报道;7) 肝功能试验,当血药浓度〉250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复政党;8) 大剂量应用,尤其是血药浓度〉300μg/ml时凝血酶原时间可延长;9) 每天用量超过5g血清胆固醇低;10) 由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;11) 大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;12) 由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)(3) 下列情况应慎用:1) 有哮喘及其他过敏性反应时;2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留);4) 肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;7) 血小板减少者。(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

阿司匹林肠溶片 主要成分

阿司匹林 ACETYLSALICYLIC ACID 2-(乙酰氧基)苯甲酸

阿司匹林肠溶片相关文献

浅谈阿司匹林肠溶片中阿司匹林含量的测定的检查方法验证

根据CNAS-CL10《检测和校准实验室能力认可准则在化学检测领域的应用说明》中“实验室应对首次采用的检测方法进行技术能力的验证”。通过HPLC-VWD进行测定,对阿司匹林肠溶片中阿司匹林含量的测定的检查进行系统适用性试验、精密度试验...

高效液相色谱法测定阿司匹林肠溶片游离水杨酸

目的 建立阿司匹林肠溶片游离水杨酸检查法,保证检测结果可符合质量标准要求。方法 采用高效液相色谱法进行试 验。结果 证明此检验方法的可靠性和重现性。

用阿司匹林肠溶片治疗缺血性脑卒中的效果分析

目的 :探讨用阿司匹林肠溶片治疗缺血性脑卒中的效果。方法 :对2013年1月至2014年1月我院收治的110例缺血性脑卒中患者的临床资料进行回顾性分析,将其分为对照组和研究组,每组各55例患者。为对照组患者使用阿托伐他汀片进行治疗,为...

阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫治疗脑血栓的临床效果观察

目的:探讨阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫治疗脑血栓的临床效果。方法:对 2015 年 5 月-2016 年 5 月期间我院收治的 84 例脑血栓患者作为研究对象,按照数字法分成对照组和观察组,各 42 例。对照组患者利用阿司匹林肠溶片治疗...

阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫在脑血栓治疗中的应用价值研究

目的:对应用阿司匹林肠溶片与双嘧达莫联合对脑血栓患者实施治疗的效果进行研究。方法:选择2014 年6 月-2016 年3 月间我院收治的脑血栓疾病确诊患者192 例,分为对照组和治疗组,每组96 例。采用阿司匹林肠溶片对对照组患者实施...

阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫治疗脑血栓的临床效果

目的探讨肠溶阿司匹林联合双嘧达莫治疗脑血栓的临床效果及安全性。方法将52例脑血栓患者随机分为观察组和对照组各26例,观察组给予肠溶阿司匹林联合双嘧达莫治疗,对照组仅给予肠溶阿司匹林治疗,比较两组患者的临床效果。结果观察组患者的总有效率...

阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫治疗脑血栓的临床研究

目的研究分析采用阿司匹林肠溶片联合双嘧达莫治疗脑血栓患者的临床效果。方法选取我院2012年5月∽2013年5月在我院确诊收治的74例脑血栓患者,将所有患者随机分为对照组与观察组各37例。对照组患者给予口服阿司匹林肠溶片进行脑血栓常规治...

阿司匹林肠溶片联合氯吡格雷治疗冠心病心绞痛疗效观察

目的 观察阿司匹林肠溶片联合氯吡格雷治疗冠心病心绞痛的临床疗效。方法将80例冠心病心绞痛患者随机分为研究组和对照组各40例。对照组给予阿司匹林肠溶片治疗;研究组在对照组基础上加用氯吡格雷治疗,观察2组lI缶床疗效。结果研究组有效率为9...

氯吡格雷联合阿司匹林肠溶片治疗不稳定型心绞痛82例

不稳定型心绞痛(UA)易引起心源性猝死或急性心肌梗死,尽早有效地治疗对避免不稳定型心绞痛进一步恶化具有重要意义。其病理基础是血小板活化聚集形成血栓,导致心肌血流灌注受损,而阿司匹林能够阻断血栓烷介导聚集通路而抑制血小板聚集,而氯吡格雷...

氯吡格雷联合阿司匹林肠溶片治疗急性脑梗死的临床效果观察

目的 :观察阿司匹林肠溶片联合氯吡格雷与单药阿司匹林肠溶片治疗急性脑梗死的效果对比并加以分析。方法:将急性脑梗死60例患者按就诊顺序分为:单药组(阿司匹林肠溶片0.1 g/d)30例;联合用药组(阿司匹林肠溶片0.1 g/d+氯吡格雷...

阿司匹林肠溶片相关资讯

阿司匹林与阿司匹林肠溶片大不同

阿司匹林与阿司匹林肠溶片大不同

导言:张爷爷今年68岁,患有冠心病已经十二年了,分别在2010,2016年进行了心脏支架手术,总共安装了6个心脏支架。术后,一直服用阿司匹林。 近来,家中...
【智读说明书】药品销售技巧:迈之灵片、拜阿司匹林肠溶片

【智读说明书】药品销售技巧:迈之灵片、拜阿司匹林肠溶片

药店智汇【智读说明书】,立足于提高药店一线人员的销售技巧,以及如何利用药品说明书本身来替换、关联销售,并确保不伤客! 更多实战干货,请订购学习药店智汇《联...
阿司匹林肠溶片:饭前还是饭后服用效果好?

阿司匹林肠溶片:饭前还是饭后服用效果好?

每天看一篇药店头条,坚持365天成为岗位专家 胃肠道不适、溃疡和出血,是阿司匹林的常见不良反应。患者服用阿司匹林1 周后,阿司匹林普通片的胃肠不良反应发生...
世界血栓日 奥吉娜药业100mg阿司匹林肠溶片与您在一起

世界血栓日 奥吉娜药业100mg阿司匹林肠溶片与您在一起

1世界血栓日的由来 “血栓、栓塞、纤维蛋白原”的命名人德国的RudolfVirchow教授于1856年提出血栓形成三大要素:血管壁损伤、血流异常、血液成分...
号外!丹红注射液最新科研成果-1:丹红注射液与阿司匹林联合用药对阿司匹林诱导胃黏膜损伤的保护作用研究

号外!丹红注射液最新科研成果-1:丹红注射液与阿司匹林联合用药对阿司匹林诱导胃黏膜损伤的保护作用研究

号外丹红注射液最新科研成果-1:丹红注射液与阿司匹林联合用药对阿司匹林诱导胃黏膜损伤的保护作用研究该研究已发表于SCI期刊Phytomedicine 23...
萬和堂[√]-用药常识-这份阿司匹林“使用宝典”,吃阿司匹林之前最好看一看,不会亏!

萬和堂[√]-用药常识-这份阿司匹林“使用宝典”,吃阿司匹林之前最好看一看,不会亏!

阿司匹林又叫乙酰水杨酸,它虽然是成分简单的一个药物,但却在用药史上有这举足轻重的作用,可以说是“万金油”一般的存在。特别是对心脑血管病而言,阿司匹林用得好...
【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(三)——阿司匹林如何治疗疼痛、发热与炎症

【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(三)——阿司匹林如何治疗疼痛、发热与炎症

经过不断地实验,人们发现阿司匹林可以有效缓解疼痛、普通感冒、关节炎、月经痛、风湿热等疾病症状。 关于疼痛 疼痛是最常见的症状,这种感觉可以提醒人们自己生病...
【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(二)——阿司匹林的作用机制

【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(二)——阿司匹林的作用机制

01阿司匹林的化学面纱 作为药品,阿司匹林的分子结构非常简单: 结构图中的红框部分是乙酰基,这部分结构被加入到阿司匹林中,目的是为了保护胃黏膜,中和水杨酸...
【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(四)——阿司匹林对心脑血管疾病的预防作用

【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(四)——阿司匹林对心脑血管疾病的预防作用

循环系统由心脏和遍布全身的血管组成。我们身体中的血管遍布在所有器官与组织中,以便携带血液、输送营养,维持人体正常的生命活动。 研究显示,75岁以上的老年人...
【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(五)——阿司匹林与中风

【奥·大讲堂】“神奇药物”阿司匹林(五)——阿司匹林与中风

中风又称脑卒中、脑血管意外,是由于脑部血管突然破裂或因血管阻塞导致血液不能流入大脑而引起脑组织损伤的一种疾病,一旦大脑血液供应中断,脑细胞就会迅速死亡。据...
阿司匹林肠溶片,解热镇痛。 阿司匹林肠溶片说明书、功效、用法用量、不良反应、副作用、禁忌,阿司匹林肠溶片的成份,阿司匹林肠溶片的批准文号等信息。
友情链接:

© 2010 www.yaozui.com 滇ICP备14006534号-1

| 保健品 | 中药材 | 友情链接 | 批准日期 | 医药网站大全

微信公众号:
Qrcode yaozui